Monday 24 january 1 24 /01 /Ene 05:45

 

133 7892La Alcaldia Bolivariana del Municipio Autonomo Casacoima Albomaca, a travez del a Instituto Municipal de Deportes Imdeca, realizo la entrega de reconocimientos a los mejores atletas, entrenadores y dirigentes del año 2010, por su destacada actuacion en el ambito deportivo estadal, nacional e internacional.

Este magno evento tuvo escenario la instalaciones de la cancha techada de Sierra Imataca capital del municipio sur deltano, el cual tuvo hora de comienzo 09:30 am y conto con importantes personalidades de la vida politica del municipio casacoima.
  133 7874 133 7877 133_7878.JPG 133_7863.JPG
Entre los renglones que se premiaron fueron Atleta Infantil del Año (Judenamu), Atleta Juvenil y Adulto del Año, Entrenador del Año, Dirigente del Año, Liga del Año, Club con mas Actuaciones Deportivas, Mejor Atleta Laboral del Año entre otros.

 133 7894 133 7908


Para dar inicio a la actividad tomo la palabra Angel Viloria presidente de Imdeca para darle la mas cordial felicitaciones a todos los atletas presentes por su gran actuacion en el año 2010, seguidamente el Prof. Juvenal Marcano Director de relaciones publicas albomaca  tomo la palabra en representacion del alcalde Jose Santaella, el cual elojio el gran trabajo realizado por nuestros representantes deportivos duranto todo el año insentivandolos a continuar y mejorar el mismo ritmo de trabajo en el año 2011.

 

 

Atletas Judenamu

Nombre y Apellido

Disciplina

01

Yorger Contreras

Escalada

02

Nayelis Javier

Escalada

03

Raicelis Maestre

Ajedrez

04

Jhoan García

Ajedrez

05

Diannys Cabrera

Atletismo

06

Ericsson Sánchez

Atletismo

07

Jesús Reyes

Baloncesto

08

Alexander Centeno

Baloncesto

09

Diomer Reyes

Voleibol

10

José Ángel Farías

Voleibol

11

Greg Andrés Hidalgo

Voleibol

12

Isabel Yuritza Calzadilla

Kickingbol

13

Carliannys Noguera

Kickingbol

14

Mariannys Gómez

Tenis de Mesa

15

Francis Vallenilla

Tenis de Mesa

16

Robert Jesús León

Boxeo

17

Yeris Pino

Futbol Salón

 

Entrenadores Judenamu

Nombre y Apellido

Disciplina

01

Erick Calderón

Escalada

02

Ángel Reyes

Voleibol

03

José D Sousa

Ajedrez

04

Ender Estaba

Baloncesto

05

Franklin Torres

Tenis de Mesa

06

Rubén Barrios

Atletismo

07

Antonio Peñalver

Kickingbol

08

Hermis Quijada

Escalada

 

Delegados Judenamu

Nombre y Apellido

Disciplina

01

Rafael Gonzalez

Kickingbol

02

Eligio Aguilera

Voleibol

03

Jose Castillo

Baloncesto

04

Edward Estaba

Escalada

05

Anselmo Marcano

Ajedrez

06

Rosa Brito

Boxeo

07

Douglas Díaz

Tenis de Mesa

08

Alpidio Ramos

Futbol Sala

09

Héctor Sosa

Atletismo

 

Atletas Escolares

Nombre y Apellido

Disciplina

01

Luz Lanz Calzadilla

Atletismo

02

Darwin López

Atletismo

 

Entrenador Deportivo Escolar del Año

Nombre y Apellido

Disciplina

01

Lic. Edward Estaba

Escalada

 

Atletas Juvenil del Año

Nombre y Apellido

Disciplina

01

Franklin Gascón

Beisbol

02

Ramón Herrera

Futbol Campo

03

Keyner Rodríguez

Futbol Campo

04

Kendy Mendoza

Kenpo Karate

05

Wilson Hernández

Boxeo

 

Entrenador del Año

Nombre y Apellido

Disciplina

01

Cruz Campo

Kickingbol

 

Liga del Año

Nombre y Apellido

Disciplina

01

Liga de Municipal de Casacoima

Softbol

 

Club con mas Actuaciones Deportiva del Año

Nombre y Apellido

Disciplina

01

Club Sur del Delta

Kickingbol

 

Atletas Laborales del 2010

Nombre y Apellido

Disciplina

01

Meudis Pérez

Bolas Criollas

02

Elys Ochoa

Domino

03

Juan Cedeño

Domino

04

Marcos Vargas

Domino

05

Jhonny Gómez

Bolas Criollas

06

Niurka Lugo

Domino

 

Reconocimientos Especiales

Nombre y Apellido

 

01

Lic. Edward Estaba

Entrenador Escolar del Año

02

Jhonny Romero

Atleta Adulto del Año 2010 (Futbol)

03

Wilfredo Rodríguez

Entrenador Amateur del Año (Fut-Campo)

04

Yoel Hidalgo

Dirigente Deportivo del Año 2010

 

Unidades Educativas

 

01

Esc. B.B. Carlos Manuel Piar

02

U.E.B. Claret

03

Esc. B.B. Lagunita

04

Esc. B.B. Casacoima

05

Esc. B.B. Simón Bolívar

06

Esc. B.B. Libertador

07

Alcaldía Bolivariana de Casacoima (Albomaca)

08

Misión Cubana Barrio Adentro Deportivo (Municipio Casacoima)

 

Instituciones que Apoyaron en Nuestras Actividades

 

01

C.M.D.M.A. Casacoima

02

Dirección de Transporte de Albomaca

03

Distrito Escolar N° 02

04

Sr. Miguel Pereira

05

Inversiones Lereico

06

Inversiones B.W.

07

Emisora Radio Casacoima 100.5 F.M.

08

Estación de Servicio El Triunfo


Por Edgar A. Mendoza B.
Escribir un comentario - Ver los 0 comentarios
Wednesday 21 july 3 21 /07 /Jul 18:00

02.jpg(Prensa Imdeca) Con una excelente actuación los niños y niñas en representación del pujante Municipio Autónomo Casacoima culminaron la última fase de Clasifisicacion para los próximos Juegos Nacionales Municipales JUDENAMU 2010 que se realizaran desde el 20 Agosto al 20 de Septiembre del presente año en Valera – Edo. Trujillo.

 

160 Atletas entre niños y niñas desde los 10 a 12 años dijeron presentes en la ultima fase Intermunicipal gracias al apoyo firme y decidido de la Alcaldía Bolivariana del Municipio Autónomo Casacoima ALBOMACA que preside el Alcalde Revolucionario y de las Comunidades José Jacinto Santaella Hernández a través del Instituto Municipal de Deportes IMDECA, los pequeños guerreros participaron en 11 disciplina de las cuales lograron conquistar 09 de un total de 18 que se realizaron en esta justa deportiva.

 

Las disclipinas que se llevaron a cabo y que se lograron clasificar fueron: Voleibol con 10 atletas (Masc-Fem), Baloncesto con 10 Atletas (Masc), Kickingball con 16 Atletas (Fem), Ajedrez con 07 Atletas (Masc-Fem), Futbol Salón con 10 atletas (Fem), Tenis de Mesa con 03 atletas (Fem), Atletismo con 10 atletas (Masc-Fem), Boxeo con 01 atleta (Masc) y Escalada con 04 atletas (Masc-Fem), para un total de 71 Atletas Clasificados a las Competencias Nacionales de Trujillo 2010.

 

5.jpgEn la tabla general de medallas Casacoima logro: 71 preseas de oro, 90 preseas de plata y el Trofeo de 2do. Lugar por equipo, las disciplina en las que no se pudo representar fueron: Tae Kwon do, Judo, Karate do, Pesas y Lucha, siendo estas de clasificación directa para el Municipio Tucupita.

 

03 Miembros de la Comisión Principal, 11 delegados, 21 entrenadores, 09 damas de compañía (Chaperonas) y 05 de logísticas para un total de: 49 personas conformaron la Comisión Técnica encargada de la atención directa de las 02 avanzadas que se dividieron en: 104 atletas (1ra. Avanzada) que partió el Viernes 16 de Julio a las 12:00 p.m. y la 2da. Avanzada de 56 atletas que partieron el día Sábado 17 en hora del medio dia también. 

 

Ángel Viloria Presidente de IMDECA en compañía de Héctor Sosa Coord. Deporte para Todos, Rosa Brito Coord. Eventos Macros, Douglas Díaz Jefe de Personal, expresaron, queda así demostrado el potencial Deportivo y organizativo del Municipio Autónomo Casacoima como Municipio Piloto del Edo. Delta Amacuro, Casacoima es la cantera de los Valores Deportivos Humanos del Edo. Delta Amacuro, los números no mienten hay están los resultados que saltan a la vista, solo en 02 Disciplinas que fueron disputadas con el Municipio Tucupita como lo fueron: Futbol Campo (Masc-Fem) y Bolas Criollas (Masc-Fem) que fue donde caímos por los resultados, de resto en todas las demás triunfamos. 9.jpg

 

Al consultársele al presidente de IMDECA en compañía de su directiva que sigue a continuación luego de haber culminado con todas las fases exitosamente tal cual como reza la carta magna que rige estos Juegos, el mismo expreso, comenzaremos con todo el proceso de Documentación Administrativa de los Atletas como Cedulas y Partidas de Nacimientos de cada uno de ellos, Exámenes Médicos y Odontológicos en General, Exámenes Físicos, Vacunación en General, Uniformidad y Dotación de toda la Delegación de todos los Implementos Deportivos que puedan necesitar, Gestionar el Transporte para movilizar todas las avanzadas hacia Trujillo y luego de vuelta al Municipio y Viáticos o Gastos de Carretera para toda la delegación.

 

          

  

Por Edgar A. Mendoza B.
Escribir un comentario - Ver los 0 comentarios
Sunday 28 february 7 28 /02 /Feb 23:35

01-045.jpg     (PRENSA – IMDECA) Con todo éxito el Instituto Municipal de Deportes de Casacoima IMDECA con el patrocinio de la Alcaldía Bolivariana del Municipio Autónomo  Casacoima, realizo el 2do. Festival de Deportes de Combates Casacoima 2010 el dia Sábado 27 de Febrero del año en Curso en la Cancha Techada de Sierra Imataca - Municipio Casacoima - Estado Delta Amacuro, actividad que se inicio el a las 10:00 a.m. con la participación de 224 atletas de 14 escuelas provenientes de los Municipio Tucupita, Caroni y Casacoima.01 265


01-287.jpg 01-271.jpg 
Las escuelas que estuvieron presentes en el evento fueron: Academia Cultural de Capoeira Angolinha, Academia de Kenpo Karate American Marcial, Club de Kickboxing Kenji Kurosaky, Academia de Kenpo Karate Evolution Marcial, Club de Karate do Sagon Casacoima, Guayana Kenpo Escuela de Campeones, Escuela de Iniciación Deportiva de Wushu Imdeca, Escuela de Kickboxing Los Dragones, Organización de Artes Marciales Chinas Unión de Escuelas Wushu Venezuela,  Organización Hung Sing Kung Choy Li Fat, Asociación de Siscomada del Edo. Delta Amacuro, Asociación de Tae Kwon do del Edo. Delta Amacuro, Club de Boxeo Luís Futrille.

01-319.jpg 01-320.jpg 01-321.jpg 01-325.jpg 01-328.jpg 01-330.jpg 01-329.jpg 01-331.jpg 01 324 01-327.jpg 
La organización del evento estuvo a cargo del conocido entrenador el Sensei Edgar Mendoza Director General de la Asociación de Kenpo Karate del Estado Delta Amacuro A.V.K.K. Delta Amacuro, el cual es Funcionario del Instituto Municipal de Deportes de Casacoima IMDECA Organismo Presidido por Angel Viloria.


En el Evento se contó con la presencia de personalidades como el Alcalde de las Comunidades José Santaella Hernández, El Dr. Rafael Valor Coordinador Sur Oriental de Mindeporte, Angel Viloria Presidente de Imdeca, Nicolás Mora Director de Servicios Públicos de Albomaca, Jean Carlos Millán Sindico del Municipio Casacoima, Lic. Delio Peña Administrador de la Alcaldía, Arlinis Medrano Directora General de Albomaca, Comisario Héctor Boada Director de la Policia Municipal, Nirvia Páez Directora de la CMDNNA entre otras personalidades.


 01-332.jpg 01-310.jpg 01 312 

La actividad se inicio con un  gran desfile de recorrido que se realizo por las principales calles de la Capital del Municipio Casacoima para culminar la caminata en la Cancha Techada, las delegaciones fueron acompañadas por todas las personalidades que hacen vida activa a nivel Politico - Deportivo del Municipio, la actividad fue amenizada por la Banda Rítmica de Fundecuc quienes con gran precisión acompañaron a las delegaciones y a las personalidades en el desfile para culminar su actuación con la excelente entonación de las Gloriosas notas de nuestro de Himno Nacional.


Tomaron la Palabra el Alcalde José Santaella y Angel Viloria Presidente de Imdeca para darles la más cordial bienvenida a todas las delegaciones participantes en el Festival en su Segunda Edición, el Dr. Rafael Valor Coordinador Sur Oriental de Mindeportes, elogio la excelente organización y el cuidado en cada uno de los detalles del evento lo cual lo hizo comprometerse con visitar mas a menudo el municipio y a la vez se puso a la orden para implementar el Proyecto Bandera de Mindeportes denominado “Repara tu Cancha” donde todas las comunidades del municipio se verán beneficiada con la reparación de las canchas de usos múltiples en cada uno de los sectores que componen el Pujante Municipio Casacoima, seguidamente IMDECA hizo entrega de placas de reconocimientos a todas las escuelas por su apoyo en el 1er. Festival de Deportes de Combates 2009 entre ellas: Capoeira Angolinha Su Director Mestre José Da Silva, American Marcial su Directora Sensei Yarilda Gonzalez, Evolution Marcial su Director Sensei Edgar Mendoza, Kenji Kurosaky su Director Sensei José Chauran, Sagon Casacoima su Director Sensei Alonso Basanta, Guayana Kenpo su Director Maestro José Lara, Boxeo Luís Futrille su Director Entrenador Luís Fuentes, Organización de Artes Marciales Chinas Unión de Escuelas Wushu Venezuela su Director Sifu José Del Rosario, Budoki Casacoima su Director Sensei Andrés Cedeño., la Agrupación Danzas Yuruma Casacoima hizo su presentación con actos Folklóricos para inmediatamente iniciarse las exhibiciones con las actuaciones de la Academia Cultural de Capoeira Angolinha para luego continuar con la demostración de las Academias de Kenpo Karate American Marcial y Evolution Marcial.


 01-347.jpg 01-345.jpg 01-348.jpg   01-350.jpg 01-353.jpg 01-341.jpg 01-354.jpg 01-355.jpg 01 343 

Al final de la jornada la Organización de Artes Marciales Chinas Unión de Escuelas Wushu Venezuela se Hizo Acreedora de la Placa de Reconocimiento como la Mejor Academia con la mejor Exhibición en el 2do. Festival de Deportes de Combates Casacoima 2010.


Imdeca agradeció el Apoyo de las Instituciones como: Protección Civil Casacoima, Ministerio del Poder Popular para el Deporte, Policia Municipal de Casacoima, Relaciones Publicas y Protocolo de Albomaca, Bomberos Municipales, Polidelta, Fundecuc, Casacoima 100.5 F.M., Delta 171, Misión Cubana Barrio Adentro Deportivo, Servicios Públicos de Albomaca, Notidiario y en especial a todos los profesionales, entrenadores y promotores de imdeca por el éxito de esta jornada
.               

01 448 01 453 01-443.jpg   

 

   

Por Edgar A. Mendoza
Escribir un comentario - Ver los 0 comentarios
Thursday 21 january 4 21 /01 /Ene 13:48

01 767(Prensa - Imdeca) Con la presencia del Alcalde de las comunidades Jose Santaella Hernandez y la Directiva del Instituto Municipal de Deportes IMDECA, se realizo la  omilia en homenaje al Dia del Deporte en la Cancha Techada de la capital del Municipio Casacoima, Evento que se llevo a cabo a las 09:00 a.m. el Viernes 09 de Enero, donde se conto con la masiva presencia del publico.01 765

El alcalde Santaella estuvo acompañado a la actividad por Delio Peña y Luis Cabrera (Administrador y Coord. de Transporte de Albomaca), ademas de ello en el presidium lo acompañaron la Coordinadora del Distrito Escolar Nº02 la Licda. Carmen Elena Mata, Angel Antonio Viloria (Presidente Imdeca), Hector Jose Sosa (Coord. Deporte para Todos Imdeca), Douglas Manuel Diaz (Coord. de Personal Imdeca), Rosa Virginia Brito (Coord. Eventos Macros) y Ramon Alpidio Ramos (Coord. Deporte Escolar).

01 774 01 768 01 804


Los atletas Homenajeados fueron: Raquel Vargas y Hector Amaya (Ajedrez), Derbis Lopez y Visneidys Pino (Atletismo), Wilson Hernandez y Riger Merchan (Boxeo), Marluis Alcala y Yoan Palma (FutSala), Kendy Mendoza y Willian Amaya (Kenpo Karate), Minerva Rojas - Adriannys Brito - Michel Chavez - Marleidys Villa - Dannys Cabrera (Kickingball), Winder Chauran y Arsenio Fernandez (Kick Boxing), Elvis Guevara y Luis Idalgo (Softbal), Carlos Salazar y Aurismerys Moya (Wu Shu), Fernando Gonzalez (Karate-do), Cesar Ibarra y Andrick Silva (Beisbol Menor).  

01 826 01 827 01 828 01 831 01 832 01 895 01 817 01-812.jpg

Por otro lado los Entrenadores Tambien les fue Reconocida su labor ya que si en ellos no serian posibles las metas pautadas y alcanzadas por estos Gladiadores Casacoimenses en los Eventos Regionales, Nacionales e Internacionales: Jose D`Sousa (Ajedrez), Edwar Estaba (Atletismo), Luis Fuentes (Boxeo), Fidel Roca (FutSala), Edgar Mendoza (Kenpo Karate), Pascual Peñalver - Anayelis Cedeño (Kickingball), Jose Chauran (KickBoxing), Jorge Gonzalez (Softball), Franklin Torres (Wu Shu), Andres Cedeño (Karate-do) y Hugo Nuñez (Beisbol Menor).  


01 837 01-815.jpg 01-848.jpg 01-842.jpg 01 836 01-840.jpg 01-841.jpg 01-845.jpg

Por Edgar A. Mendoza
Escribir un comentario - Ver los 0 comentarios
Crear un blog en OverBlog - Contacto - C.G.U - Remuneración por el programa "Gana con tu Blog" - Reportar un abuso